Комбинированные коронки в Москве, также как и металлические конструкции применяются для предотвращения появления или исправления уже имеющихся дефектов зубов.

Что входит в состав комбинированных коронок?

При изготовлении комбинированных коронок применяется сочетание металлического каркаса с покрытием. Для выбора материала верхнего покрытия учитывается фактура и оттенок образца, для каждого клиента они выбираются в персональном порядке. Основной целью является получение эффекта натуральных зубов. В качестве основных материалов, ведущие стоматологи выделяют использование керамики, композита и пластмассы. Базой каркаса комбинированной коронки являются: кобальтхромовые или никельхромовые сплавы, нержавеющие стали.

Когда устанавливать комбинированные коронки?

Наиболее часто комбинированные коронки ставят на зубы из зоны улыбки — фронтальные верхнечелюстные, верхние премоляры. Клиенты зачастую желают покрыть моляры, впрочем, не рекомендуется ставить их на опорные зубы.
Изготовление комбинированных коронок целесообразно в случаях:

  • высокая степень разрушения зуба (более 70%);
  • невозможность восстановления естественного оттенка эмали;
  • патологическое движение зубов;
  • повышенная стираемость зубов;
  • создание базы для специальных устройств;
  • имплантация;
  • замена старых конструкций;
  • лечение зубов с помещением лекарственных препаратов.

Противопоказания для комбинированных коронок
Перед изготовлением и установкой комбинированной коронки, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. В качестве основного выделяют толщину зубной стенки. Изделие не будет устанавливаться в случае, если расстояние от пульпы до наружной поверхности менее 1 см, в таких случаях существует высокая степень риска на получение ожога пульпы.
Также к противопоказаниям по установке комбинированных металлических коронок на зубы относят:

  • несформированность зубного ряда и тонкой стенки эмали;
  • глубокий прикус;
  • бруксизм (скрежет зубами).

Почему стоит выбрать комбинированные коронки?

Комбинированные коронки являются недорогим и надежным решением при потере жевательной способности, а также придают эстетичный вид для отдельных зубов. Среди коронок одними из лучших признаются безметалловые оксидо-циркониевые, однако они обладают высокой ценой.
Цельнокерамическая коронка, несмотря на очевидные преимущества не походит для фронтальных зубов, для жевания требуется большая прочность. Металлопластмассовые коронки хорошо выглядят, стоят недорого, однако не передают цвет зуба, быстро стираются.
Металлокерамические коронки прочны, эстетично выглядят, но в качестве главного недостатка необходимости отметить их толщину, для установки коронок такого вида приходится сильно стачивать зуб.
Металлокомпозит несмотря на достаточный уровень ремонтоспособности, повышенной износостойкости на изгиб быстро окрашиваются пищей, на коронках такого типа остаётся налет. Как правило, вышеуказанные конструкции несколько дороже.
Для изготовления комбинированной коронки применяются высокопрочные материалы, увеличивающие продолжительность службы.
Коронки комбинированного типа, сочетают в себе преимущества металлических и коронок из пластмасс, максимально имитируют естественный зуб.
Препарирование под комбинированную коронку происходит с большим уровнем сохранения зуба.
Конечная стоимость комбинированной коронки существенно ниже в сравнение с другими видами коронок.

Этапы установки комбинированной коронки

  • Во время первой встречи врач определяет с пациентом тип будущих коронок. При следующих посещениях врач препарирует зубы, подготавливает каркас и ставит временные коронки.
  • Следующим этапом по установке комбинированной металлической коронки можно отнести отливку каркаса, спекание его с облицовкой и шлифовка наружной поверхности.
  • Финальным этапом является соединение комбинированной коронки с обработанным зубом при помощи цемента.

Срок службы:

Данный критерий зависит как от соблюдения технологии при установке, так и от соблюдения пациентом правил по уходу за комбинированными коронками.
Примерный срок службы:

  • Для металлокерамики – 10-15 лет;
  • Для металлокомпозита – 5 — 15 лет (существенный разброс вызван высокой зависимостью от выбранных материалов);
  • Для металлопластмассы – не более 5 лет.

Хотите узнать стоимость установки комбинированного протеза в Москве или думаете, какой вид протезирования зубов подойдет подойдет именно вам? Ответ на этот и другие вопросы вы можете получить при бесплатной консультации в нашей стоматологической клинике, позвонив по телефонам 8(495)444-15-80 или 8(968)444-14-14. Звоните и записывайтесь на прием!

Введите данные:

Forgot your details?